Версия для слабовидящих

Состоялась прямая линия, посвященной вопросам изменения действующего законодательства по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости.

27.06.2019

Представители Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений и государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Республиканское учреждение технической инвентаризации и кадастровой оценки» приняли участие в прямой линии, посвященной вопросам изменения действующего законодательства по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости, состоявшейся 26 июня 2019 года на базе ГКУ РК «Республиканская общественная приемная Главы Республики Коми».
Участниками прямой линии были даны разъяснения, касающиеся вступившего в силу Федерального закона от 03 июля 2016 № 237 - ФЗ «О государственной кадастровой оценке», в соответствии с которым в регионах Российской Федерации должны быть созданы государственные бюджетные учреждения, наделенные полномочиями по проведению государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.
В Республике Коми полномочия по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости возложены на государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Республиканское учреждение технической инвентаризации и кадастровой оценки» (ГБУ РК «РУТИКО»).
В 2018 году ГБУ РК «РУТИКО» с учетом территориальных особенностей земель Республики Коми проведена государственная кадастровая оценка 63029 земельных участков сельскохозяйственного назначения. Результаты определения кадастровой стоимости земельных участков сельскохозяйственного назначения вступили в силу с 01 января 2019 года.
В 2019 году на территории Республики Коми проводится государственная кадастровая оценка земельных участков лесного фонда в отношении 6619 земельных участков. Учреждением уже собраны материалы, необходимые для определения кадастровой стоимости земель лесного фонда и подготовлены промежуточные отчетные документы.
Согласно новому законодательству кадастровая оценка проводится по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации не чаще 1 раза в 3 года и не реже 1 раза в 5 лет.
С учетом периодичности процедур в 2020 году в Республике Коми будет проведена государственная кадастровая оценка земельных участков промышленности, особо охраняемых территории и водного фонда.
В 2021 году запланирована кадастровая оценка земельных участков населенных пунктов, а после мероприятия по определению кадастровой стоимости коснутся и объектов капитального строительства - зданий, нежилых и жилых помещений, сооружений.