Версия для слабовидящих

КАК БУДЕТ РАБОТАТЬ ЗАКОН О «ГАРАЖНОЙ АМНИСТИИ»

11.05.2021

      05.04.2021 принят Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 79-ФЗ), который вступает в силу с 01.09.2021 (ст. 19 Федерального закона № 79-ФЗ).
     Федеральный закон № 79-ФЗ вносит изменения в ряд нормативно-правовых актов, регулирующих отношения, связанные с таким видом имущества, как гаражи: создание, оформление прав на них и земельные участки под ними, а также легализация уже существующих гаражей, поэтому его называют законом о «гаражной амнистии».
     Согласно Информации Росреестра от 07.04.2021 закон о «гаражной амнистии» (Федеральный закон № 79-ФЗ) призван внести ясность в регулирование вопросов оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены, а также позволит урегулировать рынок частных гаражей
    (Источник: https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/rosreestr-razyasnil-kak-budet-rabotat-zakon-o-garazhnoy-amnistii/).

    Как ранее сообщил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин: «Закон позволит гражданам в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи. Принятие данных поправок коснется более чем трех с половиной миллионов наших граждан» (Источник: http://duma.gov.ru/news/51053/).

      На какие объекты распространяется закон

     «Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ -30.12.2004.
     Речь идет как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах.
     Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений (ст. 18 Федерального закона № 79-ФЗ).
     Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной (ст. ст. 5, 6 Федерального закона № 79-ФЗ).

     Не попадают под «гаражную амнистию»

     самовольные постройки
     подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах
     гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ (ст. 6 Федерального закона № 79-ФЗ).

     Кто может воспользоваться «гаражной амнистией»

     Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут,
     граждане - владельцы гаражей, возведенных до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ
     их наследники
     граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, по соглашению у лица, подпадающего под «гаражную амнистию» (ст. 6 Федерального закона № 79-ФЗ).

     Как воспользоваться «гаражной амнистией»

     Для того чтобы воспользоваться «гаражной амнистией», гражданину необходимо обратиться в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении (а при необходимости и образовании) участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом.

     Перечень документов

     Согласно разъяснениям Росреестра Законом № 79-ФЗ устанавливается перечень таких документов. Например,
     документы, свидетельствующие о предоставлении или выделении заявителю земельного участка для строительства гаража
     выписка из ЕГРЮЛ гаражного кооператива, участником которого является заявитель
     договор о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения
     договор о предоставлении коммунальных услуг
     документы, подтверждающие обязательства по оплате коммунальных услуг
     документ из БТИ, подтверждающий проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года
     заявление о согласовании выделения участка.
     Регионы вправе утверждать дополнительные перечни документов, которые позволят приобрести право на землю под гаражом.

     Уполномоченный орган в случае принятия положительного решения самостоятельно направляет в Росреестр необходимые документы. При этом одновременно регистрируются права гражданина как на гараж, так и на земельный участок, на котором он расположен.

     Также Законом решается вопрос предоставления права гражданам, в том числе инвалидам (ст. 4 Федерального закона № 79-ФЗ), на использование земельных участков для размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями.
     Для этого органы местного самоуправления должны будут утвердить схему размещения таких гаражных объектов.
     Для инвалидов услуга будет бесплатна.

     В Законе также предусмотрена норма, наделяющая региональные власти и муниципалитеты полномочиями по обеспечению выполнения кадастровых работ и комплексных кадастровых работ в отношении объектов, попадающих под «гаражную амнистию» (ст. 18 Федерального закона « 79-ФЗ).
     Это позволит снизить финансовую нагрузку на население.

     Источник: Парасюк Е.А. Вопрос-ответ // СПС КонсультантПлюс. 2021

     Напомним, за получением услуги по предоставлению копий технических паспортов, справок, оценочной и иной учетно-технической документации по состоянию на 01.01.2013, хранящихся в ГБУ РК «РУТИКО можно обратиться в любое структурное подразделение ГБУ РК «РУТИКО» на территории Республики Коми. Вся подробная информация находится здесь.